GPS Daten
GPS Daten
Hallo zusammen,
hoffe, das ist richtig hier.
Ich bin momentan mal wieder in Dortmund unterwegs und wollte mir am Dienstag die ehemalige Nike-Site am Möhnesee angucken.
Mangels Strassenkarte bin ich auf gut Glück los und dachte, ich finde es anhand der GPS-Daten, die auf der Seite Rolf Goerigk zu finden sind. Leider musste ich feststellen, dass die Daten, die mein Navi im Mietwagen mir zeigte, nicht mit denen übereinstimmen, die von Herrn Goerigks Seite habe.
Habe es dann zwar gefunden , aber:
Gibt es da unterschiedliche Angaben oder Schreibweisen?
Weiß zwar in etwa, wie GPS funzt, kenn mich damit aber nicht so aus.
Die Forumsuche hat leider nichts gebracht und habe auch der Seite topgps.de rumgekruschtelt, aber leider nix dazu gefunden.
Hat jemand von euch einen Tipp?
Es grüßt fragend
Sven
hoffe, das ist richtig hier.
Ich bin momentan mal wieder in Dortmund unterwegs und wollte mir am Dienstag die ehemalige Nike-Site am Möhnesee angucken.
Mangels Strassenkarte bin ich auf gut Glück los und dachte, ich finde es anhand der GPS-Daten, die auf der Seite Rolf Goerigk zu finden sind. Leider musste ich feststellen, dass die Daten, die mein Navi im Mietwagen mir zeigte, nicht mit denen übereinstimmen, die von Herrn Goerigks Seite habe.
Habe es dann zwar gefunden , aber:
Gibt es da unterschiedliche Angaben oder Schreibweisen?
Weiß zwar in etwa, wie GPS funzt, kenn mich damit aber nicht so aus.
Die Forumsuche hat leider nichts gebracht und habe auch der Seite topgps.de rumgekruschtelt, aber leider nix dazu gefunden.
Hat jemand von euch einen Tipp?
Es grüßt fragend
Sven
Hallo.
Ich schätz mal, unsere Geochacher-Fraktion wird sich bald hier zeigen...
Hier die wohl gemeinten Daten: http://www.goerigk-jever.de/moehnesee.htm
GPS site data(WGS84): Lat/lon hddd.ddddd
(Data usually from the area entrance.)
Barracks IFC LA
Height(m) 250 260 187
East 8.16626 8.09754 8.09591
North 51.51673 51.50202 51.52794
Ich schätz mal, unsere Geochacher-Fraktion wird sich bald hier zeigen...
Hier die wohl gemeinten Daten: http://www.goerigk-jever.de/moehnesee.htm
GPS site data(WGS84): Lat/lon hddd.ddddd
(Data usually from the area entrance.)
Barracks IFC LA
Height(m) 250 260 187
East 8.16626 8.09754 8.09591
North 51.51673 51.50202 51.52794
- flowcatcher
- Forenuser
- Beiträge: 59
- Registriert: 29.11.2004 23:17
- Ort/Region: Waibstadt
- Kontaktdaten:
- flowcatcher
- Forenuser
- Beiträge: 59
- Registriert: 29.11.2004 23:17
- Ort/Region: Waibstadt
- Kontaktdaten:
Ich meinte die Abweichung, wenn Du am Eingang des Geländes stehst,svenst hat geschrieben: @flowcachter: Meinst du mit Abweichung, wie unterschiedlich die Angaben von dem Navi und den Daten von o.g.HP waren?
Was mich stutzig macht, ist die Tatsache, dass ich auf dem Navi sechs Nachkommastellen sehe.
und Dein Navi zeigt Dir noch 100m in nördliche Richtung.
Wenn man die Koordinaten in die Top50 NRW überträgt,
hat man die gleiche Differenz.
Vielleicht hatte der Autor beim KO-aufnehmen Potsdam eingestellt.
Sechsstellige Anzahl nach dem Komma ist irrelevant,
da es an letzter Stelle nur um einige cm geht.
Nullen werden da sowieso unterschlagen.
Grüße
- Gravedigger
- Forenuser
- Beiträge: 2482
- Registriert: 17.08.2003 14:43
- Ort/Region: Sennestadt
- Kontaktdaten:
Moin Moin!
erstmal kann es sein, das das Kartendatum unterschiedlich eingestellt ist. Wobei eigentlich alle Auto-Navis von Haus aus mit WSG84 arbeiten. Da könnte es dann sein, das beim Aufnehmen der Koordinaten im GPS-Empfänger ein falsches Datum eingestellt war. Je nach Datum hast du da Abweichungen von 80 - 200 Metern in den Koordinaten.
CU Markus
erstmal kann es sein, das das Kartendatum unterschiedlich eingestellt ist. Wobei eigentlich alle Auto-Navis von Haus aus mit WSG84 arbeiten. Da könnte es dann sein, das beim Aufnehmen der Koordinaten im GPS-Empfänger ein falsches Datum eingestellt war. Je nach Datum hast du da Abweichungen von 80 - 200 Metern in den Koordinaten.
CU Markus
Zivilisation bedeutet, sich gegenseitig zu helfen von Mensch zu Mensch, von Nation zu Nation. (Henry Dunant)
Hallo zusammen,
erstmal Entschuldigung, dass ich erst jetzt antworte!
Danke für eure Antworten!
Leider kann ich damit nicht wirklich etwas anfangen.
Wie kann ich diese Differenzen ausgleichen, um einen Ort auch wirklich zu finden?
Stelle mich wahrscheinlich a weng dämlich an...
Trotzdem viele Grüße
Sven
erstmal Entschuldigung, dass ich erst jetzt antworte!
Danke für eure Antworten!
Leider kann ich damit nicht wirklich etwas anfangen.
Wie kann ich diese Differenzen ausgleichen, um einen Ort auch wirklich zu finden?
Stelle mich wahrscheinlich a weng dämlich an...
Trotzdem viele Grüße
Sven
- MikeG
- Administrator
- Beiträge: 8761
- Registriert: 07.05.2002 14:38
- Ort/Region: Bispingen
- Kontaktdaten:
Moin!
Nein, mit "dämlich" hat das überhaupt nichts zu tun. Das Thema GPS hört sich einfach an, kann aber durchaus kompliziert sein. Es gibt einige FAs zum Thema:
http://www.suess-web.de/texte/gps_faq.htm
http://home.wtal.de/noegs/mtg-faq.htm
Hoffe, das hilft Dir ein wenig weiter.
Mike
Nein, mit "dämlich" hat das überhaupt nichts zu tun. Das Thema GPS hört sich einfach an, kann aber durchaus kompliziert sein. Es gibt einige FAs zum Thema:
http://www.suess-web.de/texte/gps_faq.htm
http://home.wtal.de/noegs/mtg-faq.htm
Hoffe, das hilft Dir ein wenig weiter.
Mike