Unbekannte Funkmess-Stellung Buschhoven bei Bonn
Unbekannte Funkmess-Stellung Buschhoven bei Bonn
Hallo,
am 2.10.44 fotografierte ein all. Aufklärer bei Buschhoven eine Funkmeßstellung ("Radar Station of unspecified type"), als Kartenreferenz wird angegeben: 4416/S1/45763158,
eine zwei soll sich bei 4416/S1/45933134 befunden haben.
Ist unseren Funkmess-Spezialisten da etwas bekannt?
Beste grüße
Gebhard Aders
am 2.10.44 fotografierte ein all. Aufklärer bei Buschhoven eine Funkmeßstellung ("Radar Station of unspecified type"), als Kartenreferenz wird angegeben: 4416/S1/45763158,
eine zwei soll sich bei 4416/S1/45933134 befunden haben.
Ist unseren Funkmess-Spezialisten da etwas bekannt?
Beste grüße
Gebhard Aders
Guten Morgen Herr Aders,
von der Stellung habe ich bislang nichts gehört oder gelesen - aber ich weiß, daß ich nicht weiß...
Allerdings werde ich sicherlich nicht der Einzige sein, der die von Ihnen angegebene Kartenreferenz nicht "lesen" kann. Gibt es die Möglichkeit diese Referenz zu "übersetzen"?
Vielen Dank für jede weiterführende Antwort!
Gruß, Eric
von der Stellung habe ich bislang nichts gehört oder gelesen - aber ich weiß, daß ich nicht weiß...
Allerdings werde ich sicherlich nicht der Einzige sein, der die von Ihnen angegebene Kartenreferenz nicht "lesen" kann. Gibt es die Möglichkeit diese Referenz zu "übersetzen"?
Vielen Dank für jede weiterführende Antwort!
Gruß, Eric
And I'm hovering like a fly, waiting for the windshield on the freeway...
Also ... 4416 weist auf folgende zu Grunde liegende Karte hin:
Germany: series M 641 (GSGS 4416) / Army Map Service, 1:100 000, 1943-
Washington, D.C.
... und die sieht so aus.
Dort findest Du einen Quadranten S1, der deckt eine Fläche W-SW-S von Bonn ab.
Die jeweils folgenden 8 Stellen sind eigentlich 4+4 Stellen und geben die Lage in diesem Quadranten an.
Dumm ist jetzt nur, dass man nicht genau weiß, wie und mit was umzurechnen ist.
---------------------------------
Hilfsweise habe ich mir mal das Grid "Nord de Guerre" der Briten angesehen und dabei festgestellt, dass deren Quadrant wF wohl ziemlich genau mit S1 übereinstimmt.
Hier gibt es einen Umrechner für britische Angaben, ledier aber nur auf drei Stellen genau (und nicht auf 4 wie oben).
Daraus ergeben sich folgende Koordinaten:
1) 50.6805,6.96847
2) 50.67872,6.97133
Beide Punkte liegen in Buschhofen. Daher gehe ich mal davon aus, dass meine hilfsweise Annahme stimmt.
Germany: series M 641 (GSGS 4416) / Army Map Service, 1:100 000, 1943-
Washington, D.C.
... und die sieht so aus.
Dort findest Du einen Quadranten S1, der deckt eine Fläche W-SW-S von Bonn ab.
Die jeweils folgenden 8 Stellen sind eigentlich 4+4 Stellen und geben die Lage in diesem Quadranten an.
Dumm ist jetzt nur, dass man nicht genau weiß, wie und mit was umzurechnen ist.
---------------------------------
Hilfsweise habe ich mir mal das Grid "Nord de Guerre" der Briten angesehen und dabei festgestellt, dass deren Quadrant wF wohl ziemlich genau mit S1 übereinstimmt.
Hier gibt es einen Umrechner für britische Angaben, ledier aber nur auf drei Stellen genau (und nicht auf 4 wie oben).
Daraus ergeben sich folgende Koordinaten:
1) 50.6805,6.96847
2) 50.67872,6.97133
Beide Punkte liegen in Buschhofen. Daher gehe ich mal davon aus, dass meine hilfsweise Annahme stimmt.
LG,
SuR
SuR
Respekt SuR
Leider habe ich das betreffende Blatt zum Bereich Buschhoven nicht online gefunden.
Anbei aber mal eine Anleitung, wie man auf den G.S.G.S. (Geographical Section, General Staff) Militärtopos die "grid references" erstellt, gefunden auf einer Königsberg-Karte bei http://english.mapywig.org
Dürfte weiterhelfen.
Gruß, Eric
Leider habe ich das betreffende Blatt zum Bereich Buschhoven nicht online gefunden.
Anbei aber mal eine Anleitung, wie man auf den G.S.G.S. (Geographical Section, General Staff) Militärtopos die "grid references" erstellt, gefunden auf einer Königsberg-Karte bei http://english.mapywig.org
Dürfte weiterhelfen.
Gruß, Eric
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
And I'm hovering like a fly, waiting for the windshield on the freeway...
Hallo Eric,
vielen Dank. Das ist klasse, nur braucht man die Karte...
Mit 3+3 Stellen soll gemäß Deiner Legende eine Genauigket von 100 m rauskommen. Dann müssten die 4+4 Stellen aus obigen Beispiel eine Genauigkeit von 10 m generieren können.
Meinen ehrlichen Respekt für die alten Herren ... so ganz ohne GPS und Google Earth.
vielen Dank. Das ist klasse, nur braucht man die Karte...
Mit 3+3 Stellen soll gemäß Deiner Legende eine Genauigket von 100 m rauskommen. Dann müssten die 4+4 Stellen aus obigen Beispiel eine Genauigkeit von 10 m generieren können.
Meinen ehrlichen Respekt für die alten Herren ... so ganz ohne GPS und Google Earth.
LG,
SuR
SuR
Hallo Herr Aders,
das Wochenende in Hetschbach ist gewesen. Würden sie uns bitte mitteilen, ob Sie nach dem Treffen die Funkmeßstellung lokalisieren konnten?
Wenn der Ort bekannt ist, müssen sich die an diesem Thread Interessierten nicht mehr bemühen.
Vielen Dank vorab und einen schönen Feiertag wünscht
aflubing.
das Wochenende in Hetschbach ist gewesen. Würden sie uns bitte mitteilen, ob Sie nach dem Treffen die Funkmeßstellung lokalisieren konnten?
Wenn der Ort bekannt ist, müssen sich die an diesem Thread Interessierten nicht mehr bemühen.
Vielen Dank vorab und einen schönen Feiertag wünscht
aflubing.