Funkfeuer in Südbayern
Funkfeuer in Südbayern
Hallo zusammen,
ich erstelle gerade in GE eine Map mit sämtlichen Funkfeuern in Oberbayern.
Sie enthält die aktiven und auch die abgeschaltenen Feuer.
Könnte mir bitte jemand die Daten (Frequnz, Koordinaten, Typ, Kennung, am besten alles ) der folgenden Feuer raussuchen:
- Ammersee MKR
- Freising VOR
- Straubing VOR
- Kaufbeuren NDB
- Lechfeld NDB
- Leipheim TACAN (neuer Standort)
- Leipheim TACAN (alter Standort)
- Leipheim NDB
- WBU (Wasserburg) VOR; die genauen Koordinaten, wenn vorhanden
- WOF (Wolfratshausen) NDB; die genauen Koordinaten, wenn vorhanden
rot = aktiv
grün = abgeschlaten, einige Daten vorhanden
türkis = abgeschalten, keine (genauen) Daten vorhanden
ich erstelle gerade in GE eine Map mit sämtlichen Funkfeuern in Oberbayern.
Sie enthält die aktiven und auch die abgeschaltenen Feuer.
Könnte mir bitte jemand die Daten (Frequnz, Koordinaten, Typ, Kennung, am besten alles ) der folgenden Feuer raussuchen:
- Ammersee MKR
- Freising VOR
- Straubing VOR
- Kaufbeuren NDB
- Lechfeld NDB
- Leipheim TACAN (neuer Standort)
- Leipheim TACAN (alter Standort)
- Leipheim NDB
- WBU (Wasserburg) VOR; die genauen Koordinaten, wenn vorhanden
- WOF (Wolfratshausen) NDB; die genauen Koordinaten, wenn vorhanden
rot = aktiv
grün = abgeschlaten, einige Daten vorhanden
türkis = abgeschalten, keine (genauen) Daten vorhanden
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
mfG
Mir war auch keines bekannt, aber es ist definitiv auf den Karten .
Soweit ich es entziffern kann, war der Identifier FSG und es sendete auf 108.40 MHz (habe ich auch so in GE einetragen, müsste aber noch jemand bestätigen - ich kann es echt kaum entziffern).
Ich finde ja auch den "Ammersee Marker" höchst interessant:
Soweit ich es entziffern kann, war der Identifier FSG und es sendete auf 108.40 MHz (habe ich auch so in GE einetragen, müsste aber noch jemand bestätigen - ich kann es echt kaum entziffern).
Ich finde ja auch den "Ammersee Marker" höchst interessant:
So liest sich die "DM 5" SID von Riem, Runway 25Climb straight ahead until passing Ammersee MKR, then turn left and proceed on track 170° to Innsbruck NDB; cross radial 170 from Freising VOR at 4000ft or above, bearing 275° from Tölz NDB at 7000ft....
mfG
Die Karte habe ich sogar hier im Forum gefunden: Karte
- Ammersee Marker (wofür ist eigentlich das "75 D" darunter? sicher kein DME-Bezug zu was?!)
- beim Tölz NDB ist scheinbar co-located auch ein Marker mit "75 J"
- Freising VOR
Auf meinen DOD-Karten ist der ganze Rest vermerkt (s. 1. Post).
Leider ohne Koordinaten, Ident oder Frequenz
Ich habe die GE-Map mal auf meiner HP geplottet: [klick]
- Ammersee Marker (wofür ist eigentlich das "75 D" darunter? sicher kein DME-Bezug zu was?!)
- beim Tölz NDB ist scheinbar co-located auch ein Marker mit "75 J"
- Freising VOR
Auf meinen DOD-Karten ist der ganze Rest vermerkt (s. 1. Post).
Leider ohne Koordinaten, Ident oder Frequenz
Ich habe die GE-Map mal auf meiner HP geplottet: [klick]
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
mfG
Hallo Wolf, danke für die Erklärung .
Auf einer alten Jepp von 1965 ist auch noch ein "Reichertsheim" RIC NDB 294,0 KHz.
Neubiberg hatte damals noch ein ILS und einen LOM NU auf 419,0 KHz.
Beim Walda VOR gab es noch ein Walda NDB mit 392,0 KHz und den Ammersee Fan Marker
Auf einer alten Jepp von 1965 ist auch noch ein "Reichertsheim" RIC NDB 294,0 KHz.
Neubiberg hatte damals noch ein ILS und einen LOM NU auf 419,0 KHz.
Beim Walda VOR gab es noch ein Walda NDB mit 392,0 KHz und den Ammersee Fan Marker
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
mfG
Gratulation!
Es gab tatsächlich eine Freising VOR... nur leider alles sehr ungenau, ohne Koordinaten.
Bekannt ist nur, daß es von dort 014 Grad und 18 Meilen nach MIQ NDB und 142 Grad und 24 Meilen nach WLD VOR sind...
Wenn ich genau zeichne ergibt das immer noch ein repektables Fehlerfeld in dem man Reste suchen kann falls diese noch vorhanden...
Ein Versuch würde sich aber schon lohnen!
Es gab tatsächlich eine Freising VOR... nur leider alles sehr ungenau, ohne Koordinaten.
Bekannt ist nur, daß es von dort 014 Grad und 18 Meilen nach MIQ NDB und 142 Grad und 24 Meilen nach WLD VOR sind...
Wenn ich genau zeichne ergibt das immer noch ein repektables Fehlerfeld in dem man Reste suchen kann falls diese noch vorhanden...
Ein Versuch würde sich aber schon lohnen!
Obacht Nebenkeule!
Hallo,
wann genau die ehemalige VOR Freising in Betrieb genommen wurde, kann ich auch nicht genau sagen. Ich vermute mal Ende der 1950er Jahre.
Veröffentlicht wurden damals folgende Angaben:
VOR Freising
- Kennung: FSG
- Sendefrequenz: 108,400 MHz
- Sendezeit: H24
- 48°16'53"N - 011°30'32"E (das wären die Originalkoordinaten, mit WGS84 nicht kompatibel)
- zivile Nutzung für die Streckennavigation
- Reichweite: 40 NM
Was ich aber genau belegt habe, ist das Datum der Stilllegung: 29.01.1976
Wäre also unwahrscheinlich, daß noch etwas vor Ort zu finden ist, zumal das in Frage kommende Gebiet fast nur aus Feldern besteht.
Aber es gab ja schon diesbezüglich Überraschungen....
Die GE-Karte zeigt (innerhalb des roten Kreises) das in Frage kommende Terrain.
wann genau die ehemalige VOR Freising in Betrieb genommen wurde, kann ich auch nicht genau sagen. Ich vermute mal Ende der 1950er Jahre.
Veröffentlicht wurden damals folgende Angaben:
VOR Freising
- Kennung: FSG
- Sendefrequenz: 108,400 MHz
- Sendezeit: H24
- 48°16'53"N - 011°30'32"E (das wären die Originalkoordinaten, mit WGS84 nicht kompatibel)
- zivile Nutzung für die Streckennavigation
- Reichweite: 40 NM
Was ich aber genau belegt habe, ist das Datum der Stilllegung: 29.01.1976
Wäre also unwahrscheinlich, daß noch etwas vor Ort zu finden ist, zumal das in Frage kommende Gebiet fast nur aus Feldern besteht.
Aber es gab ja schon diesbezüglich Überraschungen....
Die GE-Karte zeigt (innerhalb des roten Kreises) das in Frage kommende Terrain.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Gruß Wolf