Hallo zusammen, ich bin etwas irritiert:
im französischen MIL AIP gibt es diese Anleitung zur Nutzung des Schießplatzes Suippes (PDF, ca. 3,5 MB):
http://www.dircam.air.defense.gouv.fr/d ... SI_ENG.pdf
Auf Seite 3 befindet sich eine Karte aus dem Jahre 2005, auf der unten rechts der Flugplatz St. Dizier eingezeichnet ist. Natürlich möchte ich hier nicht über diesen aktiven Platz diskutieren, aber was auffällt: Für St. Dizier sind zwei nebeneinander liegende Start- und Landebahnen eingetragen, die einige Grad gegeneinander gedreht sind. Die südliche Bahn scheint der "normalen" Bahn zu entsprechen. Die nördliche aber ist merkwürdig: hätte sie sich auf dem Flugplatzgelände befunden, so müsste sie quer über die nördlichen Abstellanlagen führen. Die Ausrichtung entspricht aber in etwa dem unmittelbar nördlich verlaufenden Kanal und der daneben liegenden Schnellstraße N4. Ist das also ein Hinweis auf einen ehemaligen Straßenlandeabschnitt direkt am Flugplatz?
(auf aktuellen Karten ist übrigens nur noch die "normale" Bahn eingezeichnet)
Pro:
- Die Schnellstraße hat dort ein gerades Stück in ausreichender Länge
- Es gibt östlich und westlich zu beiden Seiten große Parkplätze. Im Westen gibt es bei La Bobotte dazu noch eine größere befestigte Fläche.
Con:
- Warum sollte ein Straßenlandeabschnitt auf einer solchen Karte überhaupt eingezeichnet sein?
- Die Lage der Schnellstraße entspricht nicht der Lage des Symbols auf der Karte: Auf der Karte beginnen/enden die beiden Bahnen ungefähr auf gleicher Höhe, die Schnellstraße aber knickt an der Ostseite vorher nach Süden ab.
- Auf Bing ist erkennbar, dass die Schnellstraße einen Grünstreifen in der Mitte hat
- Wenn schon so dicht an einem Flugplatz gelegen, dann wäre eine direkte Verbindung ganz hilfreich. Die scheint es für Fahrzeuge auch zu geben (Brücke über den Kanal), aber die Überführung von Flugzeugen wäre umständlich gewesen
St. Dizier ist ein aktiver Flugplatz. Aber er ist auf den Satellitenbildern verpixelt, daher erlaube ich mir diesen Link auf Bing Maps (Bing Maps ist präziser verpixelt als Google, bei Google hat auch die Schnellstraße etwas gelitten)
http://www.bing.com/maps/?v=2&cp=48.638 ... ORM=LMLTCC
Eure Meinung dazu?
Viele Grüße
Bert