Hallo,
ich könnte einmal eure Hilfe gebrauchen:
Ich möchte eine historische Karte von 1859 mit MAPC2MAPC kalibrieren und bin dabei auf folgendes Problem gestoßen:
Die linke obere Kartenecke beispielsweise ist mit den Koordinaten N 51° 24' / E 27° 0' angegebeben. Die N 51° 24' passen auch soweit, aber die E 27° 0' kann ich mir nicht erklären, da Ehrsten irgendwo bei E 9° 21' liegt.
Ich vermute einmal, dass ich mich im falschen geodätischen Bezugssystem befinde, nur welches ist das richtige?
Ich versuche mich derzeit an folgender Karte: http://www.lagis-hessen.de/de/subjects/ ... sh%C3%B6he
Viele Grüße,
Jörg.
Historische Karten von 1859 kalibrieren
- niemandsland
- Forenuser
- Beiträge: 1788
- Registriert: 18.01.2004 11:19
- Ort/Region: GU5 (52.37 9.66)
- Kontaktdaten:
Moin,
ich schließe mich da @ Bart an.
Ferro-Meridian war wohl das in Europa am meisten verbreitete Koordinatensystem.
Nur mal so als Tipp: Frag doch mal freundlich bei dem für Dich zuständigen Amt nach. Die Damen und Herren dort sind oft Überzeugungstäter und helfen gerne wenn es um alte Karten geht. Kostet nur etwas Zeit und einen Anruf, und vielleicht etwas "Geduld" und manchmal lohnt sich das doppelt.
Grüße aus Hannover
Guido Janthor
ich schließe mich da @ Bart an.
Ferro-Meridian war wohl das in Europa am meisten verbreitete Koordinatensystem.
Nur mal so als Tipp: Frag doch mal freundlich bei dem für Dich zuständigen Amt nach. Die Damen und Herren dort sind oft Überzeugungstäter und helfen gerne wenn es um alte Karten geht. Kostet nur etwas Zeit und einen Anruf, und vielleicht etwas "Geduld" und manchmal lohnt sich das doppelt.
Grüße aus Hannover
Guido Janthor
Das Reh springt hoch, das Reh springt weit, warum auch nicht, es hat ja Zeit!
Moin,
ich hatte gestern noch den Programmierer von MAPC2MAPC ( http://www.the-thorns.org.uk/mapping/ ) angeschrieben und nach der Unterstützung des Ferro-Meridians gefragt.
John war selbst vor einigen Jahren auf El Hierro, kannte den Ferro-Meridian aber trotzdem nicht. Er ist sehr interessiert und will schauen, ob er ihn mit dem nächsten Update integrieren kann.
Jörg.
ich hatte gestern noch den Programmierer von MAPC2MAPC ( http://www.the-thorns.org.uk/mapping/ ) angeschrieben und nach der Unterstützung des Ferro-Meridians gefragt.
John war selbst vor einigen Jahren auf El Hierro, kannte den Ferro-Meridian aber trotzdem nicht. Er ist sehr interessiert und will schauen, ob er ihn mit dem nächsten Update integrieren kann.
Jörg.
Ferro-Korrektur
Ich kalibriere alle meine alten Karten zunächst mal mit Tabellenkalkulation vor.
Das erleichtert die Arbeit insbesondere bei benachbarten Blättern.
Bei Ferro-Angaben ziehe ich standardmäßig 17,666667 Grad ab.
Genauer beträgt die Differenz 17,662783 Grad, d.h. 0,003883 Grad weniger.
Oft sind bei Karten dieses Alters auch die Breitenangaben nicht wirklich genau, bzw. die Ungenauigkeiten ziehen sich unregelmäßig durch die Karten. Die Aufnahme vom Kurfürstenthum Hessen ist allerdings sehr exakt und genau, besser als die von den Preußen 10 Jahre später in Hessen durchgeführte...
Das erleichtert die Arbeit insbesondere bei benachbarten Blättern.
Bei Ferro-Angaben ziehe ich standardmäßig 17,666667 Grad ab.
Genauer beträgt die Differenz 17,662783 Grad, d.h. 0,003883 Grad weniger.
Oft sind bei Karten dieses Alters auch die Breitenangaben nicht wirklich genau, bzw. die Ungenauigkeiten ziehen sich unregelmäßig durch die Karten. Die Aufnahme vom Kurfürstenthum Hessen ist allerdings sehr exakt und genau, besser als die von den Preußen 10 Jahre später in Hessen durchgeführte...