Ehemalige Straße
Ehemalige Straße
Heute bin ich auf dem Weg nach Hause einen Waldweg rein weil ich mal p****** musste.
Als ich dann etwa 20 meter drin war dachte ich "Ups, geteerter Waldweg?? Bestimmt zur Nutzholzabfuhr (giebts bei uns öfters)!!!" Bis ich dann eine Fahrbahnmarkierung sah. Also bin ich den Weg etwas gefolgt und habe noch ein paar gefunden. Das ganze Stück ist etwa 75 - 100 Meter lang und verliert sich dann im Unterholz. Wenn Sonntag nicht regnet werde ich die Sache mal genauer in Augenschein nehmen.
WOW, mein erster "Vergessener ort"!!!
Als ich dann etwa 20 meter drin war dachte ich "Ups, geteerter Waldweg?? Bestimmt zur Nutzholzabfuhr (giebts bei uns öfters)!!!" Bis ich dann eine Fahrbahnmarkierung sah. Also bin ich den Weg etwas gefolgt und habe noch ein paar gefunden. Das ganze Stück ist etwa 75 - 100 Meter lang und verliert sich dann im Unterholz. Wenn Sonntag nicht regnet werde ich die Sache mal genauer in Augenschein nehmen.
WOW, mein erster "Vergessener ort"!!!
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Hallo Hagilein und Herzlich Willkommen bei geschichtsspuren.de.
Dann bin ich mal gespannt auf Deine Recherche, was das mal für eine Strasse gewesen ist, und von wo nach wo sie mal geführt hat.
Ausserdem wäre es nett, wenn Du dich bei Gelegenheit mal dort vorstellen könntest.
Gruss,
Shadow.
Dann bin ich mal gespannt auf Deine Recherche, was das mal für eine Strasse gewesen ist, und von wo nach wo sie mal geführt hat.
Ausserdem wäre es nett, wenn Du dich bei Gelegenheit mal dort vorstellen könntest.
Gruss,
Shadow.
Hallo Hagilein,
Danke zunächst für den Versuch. Ich möchte hier nicht mäkelig erscheinen, aber der Screenshot ist schon irgendwie....niedlich
In GE gibt es die Funktion Datei->Speichern->Bild speichern...
Die Uploadgrenzen hier im Forum sind so eingestellt, dass das, was dann gespeichert wird, im Normalfall problemlos hier hochgeladen werden kann.
Dann kann nämlich der Ortsunkundige zumindestens unten in der Statuszeile die Koordinaten erkennen und der grosse Suchmaschinenbetreiber kann uns auch nicht vorhalten, man könne seine Copyrighthinweise nicht mehr erkennen.
Alternativ kann man in GE auch ein *.kmz File erzeugen.
Ich hab da mal was gebastelt....
Gruss, Shadow.
Danke zunächst für den Versuch. Ich möchte hier nicht mäkelig erscheinen, aber der Screenshot ist schon irgendwie....niedlich
In GE gibt es die Funktion Datei->Speichern->Bild speichern...
Die Uploadgrenzen hier im Forum sind so eingestellt, dass das, was dann gespeichert wird, im Normalfall problemlos hier hochgeladen werden kann.
Dann kann nämlich der Ortsunkundige zumindestens unten in der Statuszeile die Koordinaten erkennen und der grosse Suchmaschinenbetreiber kann uns auch nicht vorhalten, man könne seine Copyrighthinweise nicht mehr erkennen.
Alternativ kann man in GE auch ein *.kmz File erzeugen.
Ich hab da mal was gebastelt....
Gruss, Shadow.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Nein sie Gabelt sich da nicht sondern quert einen Feldweg so wie das ausschaut. Diese bahnstrecke kenne ich und sie wurde vor 4 Jahren zurückgebaut und ein Radweg daraus gemacht.
Wenn ich mir das GE richtig anschaue verliert sich der Srassenverlauf irgentwann im Wald.
Morgen weis ich dann eventuell mehr.
Ich halt Euch aber auf dem laufenden...................
Wenn ich mir das GE richtig anschaue verliert sich der Srassenverlauf irgentwann im Wald.
Morgen weis ich dann eventuell mehr.
Ich halt Euch aber auf dem laufenden...................
Ich habe gerade mal in diversen Karten nachgeschaut, aber nichts brauchbares gefunden.
Im Shell Atlas 1963/64 ist keine Straße dort zu sehen;
in der ADAC Karte von 1978/79 ebenfalls nicht. Allerdings ist dort auf halber Strecke zwischen Nonneroth und Röthges eine Links-Rechts-Kurve (Zickzack) eingezeichnet. Bei GE sieht man davon aber nichts.
Bin mal gespannt was Du herausfindest!
Im Shell Atlas 1963/64 ist keine Straße dort zu sehen;
in der ADAC Karte von 1978/79 ebenfalls nicht. Allerdings ist dort auf halber Strecke zwischen Nonneroth und Röthges eine Links-Rechts-Kurve (Zickzack) eingezeichnet. Bei GE sieht man davon aber nichts.
Bin mal gespannt was Du herausfindest!