Hallo Feri,
als Erstes danke für das "Originalbild" - ist angekommen
Feri hat geschrieben:...Womit rechnest du die Koordinaten um? Ich habe im Internet einige Programme zur Formatumrechnung gefunden, aber mit der Einführung der WGS-84-Koordinaten hat sich wohl die Projektion geändert und ich komme im GE bei verschiedenen Anlagen zu verschieden großen Abweichungen...
Das Problem mit der Koordinaten-Umrechnerei wurde hier im Forum schon einige Male, ansatzweise, angerissen.
Da man oft nicht weiß, in welchem Format die vorhandenen Daten vorliegen, ist eine optimale Umrechnung auch nicht machbar.
Gerade Koordinatenangaben aus Publikationen der 50/60er Jahre beschränken sich auf Grad- und Minutenangaben...
Aus diesem Grund ist die "Umrechnung" bei mir viel Probiererei.
Die bekanntesten Formate in unseren Breiten sind "Potsdam" und "ED50".
Ich habe ein kleines Tool mit dessen Hilfe ich die unbekannten Koordinaten erstmal in WGS-84 umrechnen kann. Nicht genau, aber erst mal eine Annäherung.
Hilfreich sind nun noch Hinweise auf Entfernungen zu Flugplätzen, oder vorhandene alte VFR-Karten.
Trägt man die so gewonnenen Daten bei GE ein, hat man den Standort meist im Radius 500 m eingegrenzt....
Feri hat geschrieben:...auch beim NDB Modau waren deine Koordinatenangaben korrekt.
Feri, hast Du den ehemaligen Standort mal besucht?
Gruß Wolf