BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Wer hat Informationen über Standorte von BT 6,BT 9,BT 11 zwischen Dahrendorf und Hanum in Sachsen-Anhalt ?
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Ich, ... habe aber nach den Erfahrungen mit dir an der Elbe momentan kein Interesse
daran deine Hausaufgaben zu machen.
Zeig erstmal was du schon hast, dann sehen wir weiter (gibt einiges hier im Forum) ...
daran deine Hausaufgaben zu machen.
Zeig erstmal was du schon hast, dann sehen wir weiter (gibt einiges hier im Forum) ...
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Mit den Erfahrungen an der Elbe??? Das verstehe ich jetzt überhaupt nicht! Ich habe dort alle Standorte der BT mit Koordinaten eingestellt die mir bekannt sind. Das heißt ich habe sie mit allen geteilt. ich komme mir vor als ob ich was schlechtes gemacht hätte.Was habe ich falsch gemacht ?
52.846, 10.87312 BT 6
52.85151, 10.85397 BT 9
52.84669, 10.82385 BT 9
52.84114, 10.7661 BT 9
52.82681, 10.76792 BT 11
52.72777, 10.79497 BT 9
52.71637, 10.83002 BT 11
52.68117, 10.85555 BT 6
52.846, 10.87312 BT 6
52.85151, 10.85397 BT 9
52.84669, 10.82385 BT 9
52.84114, 10.7661 BT 9
52.82681, 10.76792 BT 11
52.72777, 10.79497 BT 9
52.71637, 10.83002 BT 11
52.68117, 10.85555 BT 6
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Moin, es ist wahrscheinlich ein Generationskonflikt ...
Da ich schon etwas älter bin, beginnt ein Beitrag bei mir mit: "Moin, bzw mit Hallo Leute"
und er endet mit "Gruß Wolf".
Bei der jüngeren Generation ist dafür einfach keine Zeit mehr,
sie hauen ihre Gedanken in Echtzeit in die Tasten, was bei den Alten wiederum für Unmut sorgt ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OK, neuer Start ...
Du hast schon einige Standorte angegeben,
es würde die Suche leichter machen, wenn du bei den Koordinaten
den nächstgelegenen Ort dabeischreibst, ev. auch die Quelle ...
Gruß Wolf
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Hallo!
Tut mir leid! Habe vielleicht bischen überreagiert. Ich möchte mich einfach nur hier im Forum austauschen.
Quelle: Internetrecherche.Ich weiß nicht mehr wo genau da ich die standorte schon lange kenne. schicke eine kmz mit.
Gruß
Tut mir leid! Habe vielleicht bischen überreagiert. Ich möchte mich einfach nur hier im Forum austauschen.
Quelle: Internetrecherche.Ich weiß nicht mehr wo genau da ich die standorte schon lange kenne. schicke eine kmz mit.
Gruß
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Moin, Bilder werden immer wieder gern gesehen ...
hatte allerdings beim Digitalisieren Bilder in der Reihenfolge vertauscht
und dadurch in einem völlig falschen Bereich gesucht.
Hat fast 2 Jahre gedauert, bis mir endlich die Erleuchtung kam ... Zu 3) Blick vom BT9 (Müssinger-Höhe) Zu 4) BT9 zwischen Thielitz und Schafwedel Zu 5) Jürgen Ritter hat diesen BT11 1982 noch fotografiert,
bei der Grenzöffnung 1989 war der Turm nicht mehr dabei.
Zu 6) Waddekath: Im Bildband "Deutschland Grenzenlos" (Jürgen Ritter - Peter Joachim Lapp)
stehen 1984 dort ein BT9 und ein BT11
Zu 7+8) Hasselhorst und Hanum habe ich keine Info ...
Gruß Wolf
Zu 1) Blick von der FüSt (4x4) Dahrendorf in Richtung Harpe
Zu 2) BT9 bei Gielau, 2014 wollte ich mir die Stelle noch mal ansehen,hatte allerdings beim Digitalisieren Bilder in der Reihenfolge vertauscht
und dadurch in einem völlig falschen Bereich gesucht.
Hat fast 2 Jahre gedauert, bis mir endlich die Erleuchtung kam ... Zu 3) Blick vom BT9 (Müssinger-Höhe) Zu 4) BT9 zwischen Thielitz und Schafwedel Zu 5) Jürgen Ritter hat diesen BT11 1982 noch fotografiert,
bei der Grenzöffnung 1989 war der Turm nicht mehr dabei.
Zu 6) Waddekath: Im Bildband "Deutschland Grenzenlos" (Jürgen Ritter - Peter Joachim Lapp)
stehen 1984 dort ein BT9 und ein BT11
Zu 7+8) Hasselhorst und Hanum habe ich keine Info ...
Gruß Wolf
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Hallo!
bei grenzbilder.de sind ein BT 6 und ein BT 11 zusehen in Hanum. in Waddekath und Hanum wurde der BT 11 dann abgerissen.
https://www.grenzbilder.de/die-grenze-v ... arch=Hanum
https://www.gettyimages.de/detail/nachr ... /957211060
Gruß
bei grenzbilder.de sind ein BT 6 und ein BT 11 zusehen in Hanum. in Waddekath und Hanum wurde der BT 11 dann abgerissen.
https://www.grenzbilder.de/die-grenze-v ... arch=Hanum
https://www.gettyimages.de/detail/nachr ... /957211060
Gruß
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Moin, wir sollten uns auf eine allgemein gebräuchliche Bezeichnung der Türme einigen ...
Nach meiner Info war ein BT6 ein um 3 Elemente verkürzter BT9
und kam überwiegend in Berlin zum Einsatz.
BT6 und BT9 haben eine Kantenlänge von 2x2m und somit 4m² Grundfläche.
Die von dir als BT6 bezeichneten Türme sind sog. Führungsstellen (FüSt)
oder 4x4 Türme = 4x4m Kantenlänge und 16m² Grundfläche.
Gruß Wolf
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Moin. Okay,einigen wir uns auf BTv 4x4. ich weiß das in der Nähe von Reddigau zwei Türme zu sehen sind bei grenzbilder.de BT 9 und BTv 4x4. Aber welcher Standort haben die beiden Türme?
https://www.grenzbilder.de/die-grenze-v ... h=Neuekrug
gruß olli
https://www.grenzbilder.de/die-grenze-v ... h=Neuekrug
gruß olli
Re: BT 6/9/11 zwischen Dahrendorf-Hanum
Das sowj. Nachrichtenobjekt lag ungefähr bei 52.76393°, 10.81994°
Die Objektgrenzen sind noch gut bei GE nachvollziehbar, das Objekt war im Fokus - wobo zeigt Foto's davon. Der Turm stand mE bei 52.76559°, 10.81758°
Das Objekt lag direkt an der Grenze der 5km Sperrzone, bis zur Grenze waren es Luftlinie ~3km.
Das dort zwei BT standen finde ich zumindest merkwürdig, vllt war das auch der GSSD zugeordnet ?
Diese Ecke um Waddekath war dünnst besiedelt.
PS: in der Forensuche mit BERGMOOR suchen.
mfg Frank
Die Objektgrenzen sind noch gut bei GE nachvollziehbar, das Objekt war im Fokus - wobo zeigt Foto's davon. Der Turm stand mE bei 52.76559°, 10.81758°
Das Objekt lag direkt an der Grenze der 5km Sperrzone, bis zur Grenze waren es Luftlinie ~3km.
Das dort zwei BT standen finde ich zumindest merkwürdig, vllt war das auch der GSSD zugeordnet ?
Diese Ecke um Waddekath war dünnst besiedelt.
PS: in der Forensuche mit BERGMOOR suchen.
mfg Frank