Hallo.
Ich habe folgendes Problem bei dem mir hoffentlich hier jemand weiterhelfen kann.
Ich habe ein paar Koordinaten vorliegen, die etwa in den 70er Jahren von der DDR über westdeutsche Liegenschaften gesammelt wurden.
Leider gibt es bei allen Koordinaten Abweichungen zu den eigentlich gemeinten Objekten von teilweise über 100m, wenn ich diese in Google Earth darstellen will.
Ich vermute es wurde hier ein anderes Kartendatum verwendet.
Kann das einer bestätigen und mir vielleicht einen Tip geben, wie ich meine Koordinaten am einfachsten ( für dummies ) in Google Earth-kompatible Koordinaten umrechnen kann?
Hier mal einige Beispiele. Zuerst die Kordinaten der DDR-Aufklärung und darunter die Koordinaten, die zum eigentlichen Objekt der Begierde führen.
Bsp1:
50 36 40 N, 06 48 28 E
50 36 33 N, 06 48 26 E
Bsp2:
50 30 24 N, 06 34 42 E
50 30 24 N, 06 34 37 E
Bsp3:
50 28 47 N, 07 04 00 E
50 28 48 N, 07 03 46 E
Bsp4:
48 00 11 N, 10 44 12 E
48 00 09 N, 10 44 04 E
Viele Grüße,
Christoph
Umrechnung von "DDR-Koordinaten"
-
- Forenuser
- Beiträge: 43
- Registriert: 18.04.2010 12:01
- Ort/Region: 21646 Holvede
- MikeG
- Administrator
- Beiträge: 8757
- Registriert: 07.05.2002 14:38
- Ort/Region: Bispingen
- Kontaktdaten:
Moin!
Zumindest ist das keine simple Potsdam/WGS84/WGS-72-Angelegenheit. Daher bleiben reichlich Möglichkeiten:
- ein unbekanntes Kartendatum (die so etwa 70 gebräuchlichsten passen alle nicht)
- ungenaue Abnahme der Koordinaten von einer Karte
- Abnahme der Koordinaten von einer Karte mit unbekannter/unglücklicher Projektion
- Abnahme der Koordinaten von einer ungenauen Karte
- Schätzung der Koordinaten "im Feld" an Hand bekannter Koordinaten
- Lokalisierung der Koordinaten ohne eigene Ortskenntnis an Hand der Aussage einer anderen Person.
- u.v.m.
... oder eine Kombination aus mehreren dieser Punkte. Ich kann sie jedenfalls nicht konvertieren und glaube auch nicht, dass das geht (s.o.). Aber ich lerne gern dazu
Mike
Zumindest ist das keine simple Potsdam/WGS84/WGS-72-Angelegenheit. Daher bleiben reichlich Möglichkeiten:
- ein unbekanntes Kartendatum (die so etwa 70 gebräuchlichsten passen alle nicht)
- ungenaue Abnahme der Koordinaten von einer Karte
- Abnahme der Koordinaten von einer Karte mit unbekannter/unglücklicher Projektion
- Abnahme der Koordinaten von einer ungenauen Karte
- Schätzung der Koordinaten "im Feld" an Hand bekannter Koordinaten
- Lokalisierung der Koordinaten ohne eigene Ortskenntnis an Hand der Aussage einer anderen Person.
- u.v.m.
... oder eine Kombination aus mehreren dieser Punkte. Ich kann sie jedenfalls nicht konvertieren und glaube auch nicht, dass das geht (s.o.). Aber ich lerne gern dazu
Mike
- VitaminB11
- Forenuser
- Beiträge: 175
- Registriert: 21.05.2008 18:02
- Ort/Region: Ulm und drulm herulm